Archer y Ardora triunfan en la Sir Thomas Lipton del Club Náutico de Jávea

27 agosto, 2018Por: Redacción

0
Tiempo de lectura: 2 minutos
Rafa Andarias, Julia Miñana y Silvia Sebastia, Daniel Maestre y Julián Crespo recibieron un reconocimiento por su triunfos deportivos este año

El Club Náutico de Jávea cerró la 45 Semana de la Vela este fin de semana con un nuevo éxito de participación con la bahía de Xàbia llena “de velas” durante casi todos los días desde el sábado 19 hasta ayer.

Este fin de semana los protagonistas fueron los cruceros que participaron en las regatas Sir Thomas Lipton y en el trofeo Comodoro Federico Gimeno. En total fueron más de 50 las embarcaciones que participaron. Entre ellas las ganadoras fueron el Archer de Javier Navarro y al Ardora 3 de Antonio Gadea.

Las clasificaciones fueron las siguientes: (nombre del barco y el patrón al lado)

Trofeo Sir Thomas Lipton Regata clase A

1) Archer , Javier Navarro
2) Jerónimo 2, Miguel Marqués de los Santos
3) Racha, Ignacio Carbonell

Trofeo Sir Thomas Lipton Regata clase B

1) Ardora 3, Antonio Gadea
2) Lontano, Elena Bover
3) Alitan 3, José María Pineda

Trofeo Sir Thomas Lipton Club clase A

1) Condor, Carlos Fernández Martos
2) Peluxo X, Jaime Castro
3) Alvedro 2, Pedro Servet

Trofeo Sir Thomas Lipton Club clase B

1) Ascaló, Rafael García Bartual
2) Pinta Tres, Ricardo Ramirez-Montesinos
3) Posidonea, Desamparados Gil

Encuentro Motonáutica
1) Scorpa de Julian Crespo
2) Jacaré de Vicente Olmos
3) Dodo de Jorge Gómez

Trofeo veteranos
1) Javier Poole
2) Pablo Alapont
3) Vicente Reig

Trofeo Comodoro Clase C

1) Pataro de Javier Poole
2) Posidonea de Desamparados Gil
3) Escuela de Vela 1, con Luis Simó

Trofeo Comodoro Clase B
1) Lontano, de Elena Bover
2) Ascaló de Rafaeel García Bartual
3) Marara de Vicente Reig

Trofeo Comodoro Clase A

1) Condor, Carlos Fernández Martos
2) Trix, Alejandro Sánchez
3) Archer Dos, Javier Navarro

Durante la entrega de premios de estas categorías, el Club Náutico de Jávea quiso reconocer los éxitos deportivos cosechados durante este año de Rafa Andarias (que logró el Campeonato de España en 2.4mR), Julia Miñana, Silvia Sebastia (campeonas de España juvenil en 420), Daniel Maestre (que recogió su hermano Sergio por su campeonato de pesca deportiva) y Julián Crespo (Campeón de España de regularidad de motonautica). Igualmente se nombró armador de este 2018 a Carlos Fernández Martos.