La renta mediana presenta diferencias de hasta 8.400 euros entre las secciones censales de Xàbia. Economía
Xàbia concentra la mayor subida de renta de La Marina, pero las mayores desigualdades entre sus núcleos
La diferencia entre las secciones censales con mayores y menores ingresos alcanza los 8.400 euros anuales.
Xàbia presenta una realidad económica con importantes contrastes territoriales. El municipio concentra algunas de las mayores subidas de renta de la comarca durante los últimos cinco años, pero también registra una considerable diferencia entre las diferentes áreas urbanas constatando una brecha, no sólo salarial, sino de poder adquisitivo y recursos.
La distribución de la renta en Xàbia dibuja un mapa económico desigual. Los datos correspondientes a las secciones censales analizadas por el Observatori Marina Alta sitúan la renta media anual entre los 12.250 euros en las áreas con menores ingresos y los 20.650 euros en las que presentan los valores más elevados.
La diferencia entre ambos es de 8.400 euros anuales (un 68,6%). Este dato sitúa a Xàbia entre los municipios de la Marina Alta con mayores contrastes internos, únicamente por detrás de Dénia.
El análisis permite poner de manifiesto que la fama de un municipio o las cifras de recaudación que obtegan determinados sectores en momentos puntuales del año, no siempre reflejan la realidad económica de sus vecinos y vecinas. Aún con salvedades, la zona de residencia supone un interesante punto de estudio para conocer las diferencias de renta y, por tanto, el grado de vulnerabilidad o bonanza de la media de sus residentes. Una herramienta útil para que la administración local conozca el estado de cada zona censal y dónde debe realizar una mayor inversión de recursos.
El mayor crecimiento de renta de toda la Marina Alta
Uno de los datos más destacados del estudio es el crecimiento de renta que han experimentado diferentes secciones censales del municipio. El entorno del Primer Muntanyar y la avenida Augusta ha aumentado su renta un 54,4% entre 2019 y 2024, siendo el crecimiento más elevado de toda la comarca. En términos económicos, ha pasadp de 11.550 euros en 2019 a 17.850 euros en 2024 (6.300 euros más).
El comportamiento de esta zona no es un caso aislado dentro del municipio. Xàbia aúna cinco de las diez secciones censales con mayor incremento porcentual de renta de La Marina. Otra de estas áreas es la formada por los diseminados que rodean los tres núcleos urbanos. Los chalets, adosados y urbanizaciones de esta franja atesoran una renta especialmente elevada por encima de la renta media de la Comunitat que ha crecido de los 12.250 euros de media en 2015 a los 18.550 en 2023.
No obstante, el crecimiento de los ingresos no ha sido homogéneo en todo el territorio. La evolución de las rentas muestra diferencias importantes entre las distintas zonas, incluso dentro de un mismo término municipal. A pesar de concentrar varias de las secciones censales de mayor crecimiento en la comarca, Xàbia también alberga alguna de las más pobres. Es el caso de El Arenal, cuya renta media de 12.250 euros en 2023 está un 31,5% por debajo de la autonómica siendo el núcleo urbano que más factura en el sector Servicios al final del año y el dormitorio de gran parte de los trabajadores y trabajadoras que lo hacen posible.
El aumento de renta no equivale a una mejor calidad de vida
El incremento de la renta mediana no significa necesariamente que haya mejorado en la misma proporción el poder adquisitivo de los hogares. Para valorar su evolución es necesario compararlo con el aumento de los precios.
Entre diciembre de 2019 y diciembre de 2024, la inflación acumulada en España alcanzó el 18,8%, mientras que en la provincia de Alicante llegó al 19,5%. En el conjunto de la Marina Alta, 10 de las 100 secciones censales con datos comparables han experimentado un crecimiento de renta inferior a la inflación nacional. Si se toma como referencia la inflación provincial, la proporción aumenta hasta el 14%.
El análisis forma parte del trabajo del Observatori Marina Alta, impulsado por CREAMA y PACTE’MA, un proyecto subvencionado por la Generalitat Valenciana, a través de LABORA y el Ministerio de Trabajo y Economía Social.
La entidad ha actualizado su mapa interactivo de renta por secciones censales (disponible aquí), que permite consultar los datos de 2024, compararlos con los de 2019 y observar su posición respecto a la Comunitat Valenciana. La herramienta se complementa con una tabla interactiva que recoge la evolución de las rentas municipales entre 2015 y 2024.
La distribución de la renta en Xàbia dibuja un mapa económico desigual. Los datos correspondientes a las secciones censales analizadas por el Observatori Marina Alta sitúan la renta media anual entre los 12.250 euros en las áreas con menores ingresos y los 20.650 euros en las que presentan los valores más elevados.
La diferencia entre ambos es de 8.400 euros anuales (un 68,6%). Este dato sitúa a Xàbia entre los municipios de la Marina Alta con mayores contrastes internos, únicamente por detrás de Dénia.
El análisis permite poner de manifiesto que la fama de un municipio o las cifras de recaudación que obtegan determinados sectores en momentos puntuales del año, no siempre reflejan la realidad económica de sus vecinos y vecinas. Aún con salvedades, la zona de residencia supone un interesante punto de estudio para conocer las diferencias de renta y, por tanto, el grado de vulnerabilidad o bonanza de la media de sus residentes. Una herramienta útil para que la administración local conozca el estado de cada zona censal y dónde debe realizar una mayor inversión de recursos.
El mayor crecimiento de renta de toda la Marina Alta
Uno de los datos más destacados del estudio es el crecimiento de renta que han experimentado diferentes secciones censales del municipio. El entorno del Primer Muntanyar y la avenida Augusta ha aumentado su renta un 54,4% entre 2019 y 2024, siendo el crecimiento más elevado de toda la comarca. En términos económicos, ha pasadp de 11.550 euros en 2019 a 17.850 euros en 2024 (6.300 euros más).
El comportamiento de esta zona no es un caso aislado dentro del municipio. Xàbia aúna cinco de las diez secciones censales con mayor incremento porcentual de renta de La Marina. Otra de estas áreas es la formada por los diseminados que rodean los tres núcleos urbanos. Los chalets, adosados y urbanizaciones de esta franja atesoran una renta especialmente elevada por encima de la renta media de la Comunitat que ha crecido de los 12.250 euros de media en 2015 a los 18.550 en 2023.
No obstante, el crecimiento de los ingresos no ha sido homogéneo en todo el territorio. La evolución de las rentas muestra diferencias importantes entre las distintas zonas, incluso dentro de un mismo término municipal. A pesar de concentrar varias de las secciones censales de mayor crecimiento en la comarca, Xàbia también alberga alguna de las más pobres. Es el caso de El Arenal, cuya renta media de 12.250 euros en 2023 está un 31,5% por debajo de la autonómica siendo el núcleo urbano que más factura en el sector Servicios al final del año y el dormitorio de gran parte de los trabajadores y trabajadoras que lo hacen posible.
El aumento de renta no equivale a una mejor calidad de vida
El incremento de la renta mediana no significa necesariamente que haya mejorado en la misma proporción el poder adquisitivo de los hogares. Para valorar su evolución es necesario compararlo con el aumento de los precios.
Entre diciembre de 2019 y diciembre de 2024, la inflación acumulada en España alcanzó el 18,8%, mientras que en la provincia de Alicante llegó al 19,5%. En el conjunto de la Marina Alta, 10 de las 100 secciones censales con datos comparables han experimentado un crecimiento de renta inferior a la inflación nacional. Si se toma como referencia la inflación provincial, la proporción aumenta hasta el 14%.
El análisis forma parte del trabajo del Observatori Marina Alta, impulsado por CREAMA y PACTE’MA, un proyecto subvencionado por la Generalitat Valenciana, a través de LABORA y el Ministerio de Trabajo y Economía Social.
La entidad ha actualizado su mapa interactivo de renta por secciones censales (disponible aquí), que permite consultar los datos de 2024, compararlos con los de 2019 y observar su posición respecto a la Comunitat Valenciana. La herramienta se complementa con una tabla interactiva que recoge la evolución de las rentas municipales entre 2015 y 2024.

























Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la de este medio.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Normas de Participación
Política de privacidad
Por seguridad guardamos tu IP
216.73.216.24