Conoce las candidaturas al Congreso de los Diputados

16 abril, 2019Por: Carlos López

0
Tiempo de lectura: 5 minutos

El próximo 28A se celebran elecciones generales para elegir a los 350 diputados y 208 senadores. En la provincia de Alicante se han proclamado 16 candidaturas al Congreso y otras 12 al Senado.

Estas son las 16 candidaturas al Congreso en el orden que están publicadas en el Boletín Oficial del Estado.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Pedro Francisco Duque Duque (IND); Patricia Blanquer Alcaraz; Alejandro Soler Mur; Yolanda Seva Ruiz; Herick Campos Arteseros; Rosa Guillén Canto; Yolanda Zaragoza Martínez; Guillermo Sendra Guardiola; Nora Taj Lidón; Miguel Ángel Gomis Fernández; Fuensanta López Baño; Pablo Juan Martínez Catalá

COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDS EQUO

Ignasi Candela Serna; María José García Roselló; Pablo Ferrando Jaén; Tamara Martínez Lidón; Denis Allso Moreno; Federico Zaragoza Alberich; Silvia Victoria Ana Tomás; María Paula Carsi Zegri; Sergi Ferrús Peris; Francisca Guardiola Mira; Barbara Ripoll Jareño; Gerard Fullana Martínez

ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ

Patricia Teresa Miñana Pérez; José Luis Molares Mora; María Élia Navarro Monerris; Joan de Déu Martínes Llinares; María Losada Ballester (IND); Salvador LLinares Quiles; Noèlia Lozano Aracil (IND) ; Josep Grimalt Mestre; María Martinez LLinares (IND); Juan Francisco Martínez Tortosa; Maria Elena Peirón I Sirvent; David Màrquez del Caño

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

Berta Soria Bordera ; Obdulia Pérez Cerdán; María Rosa Miñana Benítez; Ángel Olmedo Sáez; Manuel Fontán García; Andrea Concepción Ripoll Cuesta; María José Peinado Puche; Sergio Almarcha Riquelme; Natividad Rueda Moral; Tomás Ferrando Agulló; María Isabel Torrijos Jareño; Miguel Angel Morant Gómez
Suplentes:

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

Marta Martín Llaguno; Ignacio López-Bas Valero, José Cano Fuster , Adrián Santos Pérez Navarro; María Teresa Ortiz López; María José Bernal Ballesta; Beatriz Falomir Ros; Alicia Fernández-Peinado Martínez; Antonio Alonso Miravete; Emiliano Rodríguez Rodríguez ; María Virtudes Martínez Primo; José Angel Herrero Ruiz-Navarro

RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Gertrudis Hurtado Garcia (RECORTES CERO-GV); Borja Mansilla Alvarez (RECORTES CERO-GV) ; Isabel Olmo Olmo (RECORTES CERO-GV); Juan López Yebenes (RECORTES CERO-GV) ; Sagrario Guillén Dengra (RECORTES CERO-GV); Carmen Saez Menchacatorre (RECORTES CERO-GV) ; Juan Ramón Jaen Morcillo (RECORTES CERO-GV); Carolina Sanchis Gras (RECORTES CERO-GV) ; Diego Ruano Rubio (RECORTES CERO-GV); Joan Carles Caldentey Matheu (RECORTES CERO-GV); Ignacio Baos Perez (RECORTES CERO-GV); Josefa Mateo Rubio (RECORTES CERO-GV)

PARTIDO POPULAR

César Sánchez Pérez ; Macarena Montesinos de Miguel; Agustín Almodóbar Barceló, Sergio Rodríguez Meseguer; María de los Ángeles Quiles Mondéjar; Juan Bautista Roselló Tent; María Edelmira Ferri Hernández ; Gema Ferrández Berenguer ; Jose Manuel Pardo Martínez; Rafael Almagro Palacios; María García Pascual; Lino Antonio Pascual Carbonell

LOS VERDES ECOPACIFISTAS ADELANTE

Juan García García; Pablo Nocete Mora; Carmen Soledad Sánchez Torrecilla; Cristina García Sosa; José Manuel Marco Juan; Isaac Jesús González Rodríguez; Catalina Torrecillas Asensio; Cristina Gonzalo Herrero; Sergio Navarro Rafols; Carlos Reyes Bernal; Francisca Josefa Solbes Zaragoza; Isidoro Fernández Marín

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

Ginés Saura Fernández; María Dolores Jiménez Muñoz ; Vicente Daniel Alcaraz Mira ; Antonio Durán Muñoz; Elena Buitrón Chamorro ; Onofre Mirón Martínez ; Alba Molina Suria ; Kafja Gilly de la Sierra-LLamazares ; José Ramón Barril Antuña ; Javier Onega Serra ; María Jesús Cuesta Bolao ; Marcos Sainz-Pardo Auñón

UNIDAS PODEMOS

Txema Guijarro García ; María Teresa Pérez Díaz ; Rita Bosaho Gori ; Iñaki Pérez Rico ; Noelia Olivares González ; María del Mar Galindo Merino ; Chantal Juan Ballester; Francesc Ramón Valls Pascual ; Maika Fernández Baena ; Jaume Monfort i Signes ; María Isabel García Vizcaíno ; David Vegara Rodriguez.
Suplentes:

VOX

Manuel Mestre Barea ; José María Sánchez García ; Faustino Ángel Vega Pérez ; María Elvira Gómez Bueno ; Beatriz Castro Antón ; Juan Pablo Peraba de las Heras ; David Martínez Navarro; María Amparo Cerdá Sarrenes ; Eduardo Luis Ruiz Navarro ; Irene Mompeán Pérez ; Borja Sánchez Garrido ; Matilde García Lozano

PARTIDO LIBERTARIO

Pedro Manuel Romero Navarr
o ; Yolanda Rández García ; Fernando Esquer Rubira ; Verónica Oliver Mengual ; Carlos Hernández González ; María Cabrera Cabrera; Mirian Ortiz Muñoz; Jaime Pérez Oltra ; Iván Ávila Navarro ; Jorge Ribes Ibáñez ; Dulcinea González Estefanía ; Francisco Corona Verdú

SENAADO

Mientras que al Senado son 12 las candidaturas presentadas en la provincia de Alicante, con la diferencia de que en la papeleta, que además es de color salmón, hay que marcar tres nombres de tres senadores, sin necesidad que sean del mismo partido.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

José Asensi Sabater : Suplente 1: Maria Angeles Ivars Bermejo Suplente 2: Antonio Serafín Gimeno Cerdá
Ana Martínez Zaragoza : Suplente 1: Lázaro Azorín Salar : Suplente 2: María Teresa Carbonell Bernabeu
Carlos Giménez Bertomeu : Suplente 1: Adelina Sirvent Garriga :: Suplente 2: Mariano Ibáñez Vicente

COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMÍS 2019)

JosÉ Manuel Dolon Garcia :: Suplente 1: Àngels Grimalt Vives :: Suplente 2: Segismundo Morán Sánchez
Concepción del Ruste Aguilar :: Suplente 1: Josep Basili Salort Bertomeu :: Suplente 2: Gema Concepción Muñoz Navarro
Vicent Miquel Sansano Belso :: Suplente 1: Luisa Fernanda Martín Bataller :: Suplente 2: Juan Pablo Perales González

ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

Albert Jesús Amorós Alted :: Suplente 1: María del Carmen Gallego Aracil (IND) :: Suplente 2: Jordi Vayà I Olcina

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Paloma Jérez Cabello :: Suplente 1: Miguel Angel Payá Giménez :: Suplente 2: Francisca Ubeda Sánchez
Antonio Ripoll Cánovas :: Suplente 1: Vicenta Moyano Peña :: Suplente 2: Javier Mera Suárez
Elena Martínez Martínez :: Suplente 1: José Onofre Martínez Reche :: Suplente 2: Marta Surian Martínez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

José Quirante Manresa :: Suplente 1: Paz Gallud Conesa :: Suplente 2: Manuel Molina Martínez
Lucía Granados Alós :: Suplente 1: Miguel Angel Sánchez Gregorio :: Suplente 2: Rebeca Merchán Díaz
Santiago Mira Quiles :: Suuplente 1: Alejandro Cebrián Agulló :: Suplente 2: Doña María del Carmen Marco Reina

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

Adrián Martínez Ramos :: Suplente 1: Josefina Alvárez Carrasco :: Suplente 2: Alvaro Martínez Fernández
Rosa Isabel Payá Giménez :: Suplente 1: Rebeca López Sánchez :: Suplente 2: José María Valero Jiménez
Rafael Adrián Serrano :: Suplente 1: María del Carmen Fernández Alcarria :: Suplente 2: Don Juan Antonio Boal Pérez

PARTIDO POPULAR (PP)

Pablo Ruz Villanueva :: Suplente 1: Andrés Francisco Sáez Ramón :: Suplente 2: Almudena Rico Lull
María Adelaida Pedrosa Roldán :: Suplente 1: Miguel Gascón Benzal :: Suplente 2: Rosa Vicenta Cardona Vives
Carlos Castillo Márquez :: Suplente 1: Xenia Torres Romero :: Suplente 2: Pablo José Cremades Pertusa

LOS VERDES ECOPACIFISTAS ADELANTE (AVANT-LOS VERDES)

Francisco Marco Juan :: Suplente 1: Dolores Rivera López :: Suplente 2: Abelardo Lloret López

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

Manuel Serna Oltra :: Suplente 1: Miguel Marcos Alonso :: Suplente 2: Aurora Bernal Recio

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

María Asunción Villaverde Zamora :: Suplente 1: María Salud Ibáñez Payá :: Suplente 2: Carlos Andreu Lluch
María José Gómez-Pimpollo López-Castillo :: Suplente 1: Alfonso Samper Cervera :: Suplente 2: Arantxa Romay García
Cristian Fortanet Van Assendelft De Coningh :: Suplente 1: Lorena Guzmán Trochez :: Suplente 2: Roberto Molina Pilosio

VOX (VOX)

Pascual Moxica Pruneda :: Suplente 1: Mónica Borrás Alós :: Suplente 2: Miguel Pascual Pérez
Gerardo Carretero Fernández :: Suplente 1: Antonio David García Luna :: Suplente 2: Gema Alemán Pérez
Carolina Vigara García :: Suplente 1: Cristóbal Pozo Torija :: Suplente 2: Ana Vega Campos

PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

José María García Cabrera :: Suplente 1: Cristina Morante Rodríguez :: Suplente 2: Alejandro Martínez Ruiz

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.