José Espasa al frente de l’Illa logra el primer puesto en el Campeonato local de pesca al xamber

8 abril, 2019Por: Redacción

0
Tiempo de lectura: 2 minutos

Un total de 19 embarcaciones participaron este sábado en la XXIV edición del Campeonato de pesca local al Xamber , Memorial Mariano Iglesias que organiza la sección de Pesca Deportiva del Club Náutico de Jávea.

En un comunicado, desde el club informaron que en la prueba se impusieron José Espasa al frente de l’Illa y Juan Bautista Sapena al frente del Montgó. Espasa logró alzarse con el primer premio al reunir mayor número de kilos, en total 6,9, segundo fue José Sivera al frente del Blaucat con 6,70 y tercero fue Daniel Maestre con 5,65 kilogramos. (tienes la clasificación completa abajo)

Por su parte en la categoría de pieza individual de mayor peso, el vencedor fue Juan Bautista Sapena (Montgó), con un dentón de 3,15 kilogramos; segundo fue Jaime Costa (Tosca) que capturó un sargo de 0,9 kilogramos y tercero fue el Berluki de Miguel Blasco con un sargo de 0,85 kilogramos.

Todos los participantes recibieron diferentes premios como cañas de pescar y carretes, que fueron sorteados tras la entrega de premios.

Resultados completos
Peso conjunto
Posición—nombre barco– Patrón – peso
1 L´ILLA — JOSE ESPASA – 6,900
2 BLAUCAT — JOSE SIVERA – 6,700
3 SEDAL — DANIEL MAESTRE– 5,850
4 NEPO —FRANCISCO CHOLVI — 5,500
5 MONTGO — JUAN BAUTISTA SAPENA CRESPO — 5,450
6 EFRA IV – EFRAIN GONZALEZ – 5,350
7 CHISPA DOS — ANTONIO ROSELLO CASTELLO — 4,900
8 BERLUKI – MIGUEL BLASCO– 4,050
9 MI LUNA — VICTOR CASERTA TELECHEA — 4,050
10 JEAN MICHEL — DAMIAN BERENGUER —3,500
11 GESAGUI —SANTOS LOPEZ — 3,250
12 TOSCA — JAIME COSTA ALBI — 2,800
13 CACHUPA— VICENT GAVILA SOLER —1,950
14 CLAVE DE LUNA — JOSE LUIS MARTINEZ GALVAN – 1,950
15 KIKO III – ENRIQUE MORANT – 1,700
16 MANI – JUAN JOSÉ BAÑÓ BAS — 1,650
17 BERGANTI — MARIANO SOLER RODRIGUEZ –
18 MATARILE – JAVIER SERRAT
19 RONDA — ANDRE AESCHIMAN

pieza individual

Posición—nombre barco– Patrón – especie— peso en kilos
1 MONTGO — JUAN BAUTISTA SAPENA CRESPO — DENTON —3,150
2 TOSCA — JAIME COSTA ALBI —-SARGO — 0,950
3 BERLUKI — MIGUEL BLASCO — SARGO — 0,850
4 MI LUNA — VICTOR CASERTA TELECHEA — PAGRE — 0,800
5 NEPO —- FRANCISCO CHOLVI — PAGRE — 0,800
6 EFRA IV — EFRAIN GONZALEZ —- PAGRE —-0,750
7 BLAUCAT — JOSE SIVERA — PAGRE — 0,700
8 GESAGUI — SANTOS LOPEZ —PAGRE — 0,700
9 CHISPA DOS — ANTONIO ROSELLO CASTELLO – PAJEL — 0,625
10 SEDAL — DANIEL MAESTRE – DORADA — 0,600
11 CACHUPA — VICENT GAVILA SOLER – BORRUDA — 0,550
12 KIKO III — ENRIQUE MORANT — ESCORPA — 0,400
13 CLAVE DE LUNA — JOSE LUIS MARTINEZ GALVAN — PAGRE — 0,400
14 MANI – JUAN JOSÉ BAÑÓ BAS — 0,100
15 L´ILLA – JOSE ESPASA
16 RONDA – ANDRE AESCHIMAN
17 JEAN MICHEL – DAMIAN BERENGUER
18 BERGANTI — MARIANO SOLER RODRIGUEZ
19 MATARILE – JAVIER SERRAT

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.