La obra ‘Rocas de Jávea y Cabo de la Nao’ de Joaquín Sorolla sale a subasta

16 septiembre, 2019Por: Redacción

0
Tiempo de lectura: 5 minutos

Sorolla siempre nos da sorpresas y la aparición de nuevas pinturas que salen a subastas tanto en el extranjero como en España viene siendo ya un habitual en los últimos tiempos. Esto es lo que pasa con una nueva pintura que saldrá a subasta el próximo 19 de septiembre a través de la casa de subastas online Setdart.com.

La pintura realizada en óleo sobre lienzo (35 x 50 cm) tiene por títuloRocas de Jávea y Cabo de la Nao”, está firmada y datada por el pintor como “J. Sorolla. 1905”. Su procedencia es de colección privada de su hermana Concha Sorolla. Está registrada bajo catálogo razonado con número de inventario BTS1530 y tiene la certificadión de autenticidad por Francisco Pons-Sorolla y Arnau, nieto del pintor y director que fue del Museo Sorolla. La pintura tiene un valor estimado de entre 200.000 y 250.000€ y actualmente la puja más alta que ha alcanzado hasta el momento es de 90.000€.

Imagen 02. Firma de Joaquín Sorolla en la pintura Rocas de Jávea y Cabo de la Nao (1905. Colección particular) (Imagen: www.sedtart.com)

Se trata de una bella y luminosa pintura realizada en 1905, en su cuarta estancia en Xàbia, en donde representa en un primer plano las rocas cortantes de la zona del Cabo de San Antonio y más concretamente pintada desde la Cala Tangó. El título de la obra es erróneo en cuanto a lo representado al fondo ya que no es el Cabo de la Nao sino el tan carácterístico perfil del Cabo San Martí, un paisaje que Sorolla pintó en varias ocasiones siendo la primera vez en su estancia de octubre de 1896 cuando pintó el cuadro de El Xiquet de Xàbia (1896. Colección particular).

Destaca de la pintura sus pinceladas sueltas a modo de manchas y la gran luminosidad de los reflejos del sol en el mar tanto en el primer plano como en el fondo. El mar se llena de colores en donde se mezclan los azules, verdes y violetas sobre el cual los blancos y amarillos consiguen el efecto de los brillantes reflejos de la luz rasante en un atardecer. Este tipo de pinceladas sueltas, Sorolla lo experimenta en Xàbia acercándose a un estilo más impresionista y que luego le llevará a cambiar su estilo en las obras de playa valencianas en donde el dibujo va perdiendo su sentido y las pinceladas se dirigen más a las intensidades de los colores y un mayor contraste lumínico.

Imagen 03: Cala Tangó (Xàbia) desde donde Sorolla pintó muchos cuadros de temática de rocas.

Para poner en contexto esta pintura, recordemos que Sorolla pintó en la Cala Tangó muchas de sus obras más famosas de Xàbia. Una vez que fue inagurado el Refugio de Salvamento de Naúfragos en 1899, Sorolla fue invitado por José Soler Bartomeu describiéndole que: “Desde alli se descubre un bello panorama; toda la bahia, y el pueblo de Javea en lontananza. Con que amigo Sorolla, yo no se componer sinfonias. Todo esto le espera a V. aquí y ya se acerca la época. El sol lo tenemos ya fuerte, el campo verde y el mar azul1. Tiempo después, en el verano de 1905, Sorolla conoció dicha cala en donde realizó diversas excursiones y encontró un reducto de la costa en donde empezar sus estudios y realizar pinturas de rocas: “Llevo pintados varios estudios de mar y de rocas, interesantes de colores y armonías2, le escribía a su amigo Pedro Gil el 25 de julio. Y el resultado de estas excursiones será la serie de pinturas en donde los temas de niñas y niños nadadores son los protagonistas así como varias obras donde las rocas de Xàbia protagonizan las composiciones del paisaje de esta costa. Hoy esta obra se suma al catálogo del estudio de rocas que realizó en 1905.

Imagen 04: Joaquín Sorolla. El baño, Jávea (1905. Metropolitan Museum de Nueva York, inv. 09.71.2)

También la Cala Tangó será el lugar en donde Sorolla traspasó al lienzo el sueño que tuvo su esposa Clotilde en 1898 y que le compartió a través de una de sus cartas en donde soñó un cuadro con unas niñas desnudas bañándose en el Cabo de San Antonio con tonalidades amarillas en las rocas, siendo el resultado el maravilloso cuadro titulado El baño, Jávea (1905. Museo Metropolitano de Nueva York).

Esta pintura realizada en Xàbia por Sorolla y sale a subasta, recordemos que no ha sido la única a lo largo de este año, ya que han sido otras dos pinturas xabieras las que nos ha sorprendido con su venta. La más reciente fue la nota de color titulada Cabo de San Antonio, Jávea (1896. Colección particular) que fue pintada en su primera estancia de octubre de 1896, siendo una de las primeras pinturas que realizó regalándola a su amigo Julio Cruañes Soler. Esta pintura tuvo un precio de salida de 17.000€ y fue adjudicada por 30.000€ en Alcalá Subastas el pasado 20 de junio.

Imagen 05: Joaquín Sorolla. El cabo de San Antonio, Jávea (1896. Colección particular).

Meses antes, el cuadro titulado Chico con sombrero, Jávea (1905. Colección particular) fue subastado en Londres a través de la casa de subastas Sotheby’s el pasado 12 de diciembre de 2018 por un precio de 125.000 libras aunque su estimación estaba entre 120.000 y 180.000 libras. Pocos meses después, la Galería Jorge Alcolea, adjudicataria de la obra, la mostró en el III Salón du Connaisseur de Madrid en donde se expuso por primera vez tras estar 50 años en manos privadas. El precio de estimación de la obra estaba en 500.000€.

Imagen 06: Joaquín Sorolla. Chico con sombrero, Jávea (1905. Colección particular)

Como decíamos al principio de este artículo, Sorolla siempre sorprende, y aunque conozcamos más de un centenar de pinturas y notas de color que Sorolla pintó en Xàbia, siempre puede aparecer uno más que incremente su catálogo y nos sorprenda con sus impresiones sobre este rincón del Mediterránio al que Sorolla consideró su paraíso.

David Gutiérrez Pulido

(Ldo. Historia del Arte)

sorollajavea.wordpress.com

1 Museo Sorolla CS5533

2 TOMÁS, Facundo; GARÍN, Felipe; JUSTO, Isabel y BARRÓN, Sofía: Epistolarios de Joaquín Sorolla: I. Correspondencia con Pedro Gil Moreno de Mora. Editorial Anthropos. Barcelona, 2007, Carta 185, p. 197

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.