Nueve partidos presentan su lista en Xàbia

20 abril, 2011Por: Guiomar

0
Tiempo de lectura: 5 minutos

El lunes fue la fecha límite para presentar la lista de candidatos para las próximas elecciones del 22 de mayo. Algunos partidos tuvieron que apurar hasta el final para completar sus listas.

En Xàbia concurren 9 partidos, a saber, PP y PSPV, los nacionalistas del Bloc-Centristas, los independientes de Xàbia Democrática, Nueva Jávea y Ciudadanos por Jávea, además de Esquerra Republicana y la recién creada Unión Ciudadana por la Democracia. La novena candidatura es la de Esquerra Unida pel Pais Valencià, que no cuenta con representantes locales, y su único objetivo es conseguir subvenciones que se dan por número de votos.

En Xàbia, los primeros en presentar su candidatura hace alrededor de un mes fueron los socialistas, seguidos por Xàbia Democrática, y más recientemente, Nueva Jávea, quien anunció su lista la semana pasada.

El resto, quien más, quien menos, ha tenido que hacer encaje de bolillos para completar a tiempo los 21 candidatos que se han de presentar en las listas javienses. Hay quien ha tirado de familiares, como se puede ver por cómo se repiten algunos apellidos, otros de gremio, y mientras los teléfonos sonaron por toda Xàbia en busca de completar la lista perfecta, dentro del plazo legal.

Parece un poco extraño que cada partido tenga que presentar 21 candidatos, y hasta tres suplentes, pero esto es así porque el municipio, por su tamaño, cuenta con 21 concejales. No importa que un partido aspire a una representatividad mínima, eses es el número de candidatos que ha de proponer.

Teniendo esto en cuenta, en las listas lo importante es fijarse en los primeros tres o cuatro candidatos, y en aquellos grupos que más probabilidades tienen, se pueden considerar hasta los 10 primeros. Los demás son, en muchos casos, ciudadanos que figuran de relleno, y la mayoría de las veces, ni siquiera son militantes de pro, sino sólo personas que acceden a dar la cara por apoyar un partido que sienten afín.

En la confección de las listas también se han encontrado dificultades otros partidos, aunque por diferentes motivos, como les sucedió a Nueva Jávea y a Xàbia Democrática, a quienes un candidato británico se ha tenido que caer de las listas. Al parecer en un caso el residente no llevaba suficiente tiempo empadronado en la localidad como para concurrir a los comisiones, y en el otro, simplemente desapareció del Censo Electoral, y eso que durante el tiempo de consulta (entre el 4 y el 11 de abril) sí figuraba en las listas.

A continuación publicamos la lista de todos los partidos que concurren en Xàbia:

 

1.- CIUDADANOS POR JAVEA

1.     JUAN BTA. ORTOLÁ BAS

2.     MARIA TERESA BISQUERT VENDRELL

3.     VICENTE EMILIO FERRER FERRER

4.     BEGOÑA MORAL VAÑO

5.     CESAR RODRÍGUEZ MACHO

6.     JOSÉ ANTONIO PRADA FIGUEIRA

7.     JOSEFA MARTÍ BORONAT

8.     ANTONIO RODRÍGUEZ RODRIGUEZ

9.     ELENA LÓPEZ LÓPEZ

10. FRANCISCO VALLES RAMIS

11. ANDRES MARTÍNEZ VALENZUELA

12. Mª GEMA PIEDEHIERRO GUERRERO

13. PEDRO RAFAEL PRATS JUNQUERA

14. GUILLERMO BOLUFER BAS

15. ADRIANA PATRICIA JIMÉNEZ LONDOÑO

16. JAIME ESCUDERO FORONDA

17. SILVIA ELISABETH BARNISH

18. JOSÉ GARRIDO RUBIO

19. MIGUEL ANGEL VALLES SEDIN

20. ESTEFANÍA MARTÍNEZ RIBES

21. DAVID FERNÁNDEZ BARCIA

SUPLENTES:

1.     NORBERT CECHMANN

2.     ANA POLVOREDA COSTA

3.     SALVADOR FERRER BISQUERT

 

2.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

1.     JOSÉ FRANCISCO CHULVI ESPAÑOL

2.     MARIA DESAMPARATS BOLUFER CASTELLÓ

3.     ANTONIO MIRAGALL ESPASA

4.     DORIS BLANCHE ALBERTINE COURCELLES

5.     FRANCESC CAMPUBRÍ MARTELL

6.     FRANCISCO JOSÉ TORRES MARÍ

7.     MARÍA MONSERRAT VILLAVERDE RETAMERO

8.     ARTURO REY AGUADO

9.     MARIA FRANCISCA MATA SAPENA

10. GEORGE JOSEPH THOMAS

11. MARIA DEL PILAR GONZÁLEZ PÉREZ

12. FRANCISCO JAVIER BONET GARCÍA

13. ROSA MARÍA SEGARRA DIEGO

14. GEMA PRATS JUNQUERA

15. JOAQUÍN JOSÉ ARMELL BENAVENT

16. OSEPA GISBERT VILLAPLANA

17. JOSEFA ANTONIA GUARDIOLA CHORRO

18. JOSÉ SERRAT MUÑOZ

19. MIGUEL ANGEL ROSELLÓ BISQUERT

20. NINA MARY DAVIES

21. MARIA ROSA MIÑANA FERRER

SUPLENTES:

1.     HERMINIA GERDINA CATHARINA DE DREU

2.     MARIA CARMEN CONTRERAS MIÑANA

3.     JAIME MAS CRUAÑES

 

3.- ESQUERRA-ACORD MUNICIPAL

1.     JAUME IVORRA SOLER

2.     JUAN JOSE SALA SOLER

3.     ENCARNACION ROSELLO TACHO

4.     FRANCESC XAVIER PASCUAL GONZALEZ

5.     MARIA VICTORIA CARDONA CRUAÑES

6.     ALFREDO DOMENECH MORELL

7.     FRANCISCO JOSE ROSELLO TACHO

8.     LORENA MIRALLES ABAD

9.     MANUEL LLUCH VIDAL

10. IMMACULADA MESTRE CRUAÑES

11. AMADEU ROS I TORRES

12. MARIA CARMEN ROSELLO TACHO

13. GUILLEM GIMENO RAGA

14. JOSEP DKAIDEK PEDROS

15. GEMMA LAGO PORREDON

16. GERARD COCA TOLEDANO

17. NURIA ALBERT CALDERO

18. JESUS ALFONSO I PRIETO

19. MARIA DEL CARME PALOMERAS CARBONELL

20. VICENTE SERRAT RIBES

21. MARIA DEL CARMEN MARTINEZ RUIZ

 

4.- XABIA DEMOCRATICA

1.     OSCAR ANTON IZQUIERDO

2.     JUAN LUIS CARDONA SALVADOR

3.     PERE JOAN SAPENA SEGARRA

4.     ELIZABETH M. COLLINS

5.     GEORGINA RODRIGUEZ PALLEROLS

6.     JOSE ANTONIO BUIGUES VALLES

7.     JOSE JAVIER MATA CATALÁ

8.     MARIA LLANOS LOPEZ CARDONA

9.     DOMINGO BOU CUENCA

10. MARIE SMITH

11. JANA ZARAGOZA MARTINEZ

12. WALID GHAYAD IBEID SIDER

13. NORMAN REELEY

14. JUAN RIVERO RODRIGUEZ

15. ELAINE ELLIS TWEEDALE

16. TIMOTHY DAVID LADD

17. HUGO SANTOS WATT

18. LORNA JEAN AINSWORTH

19. SIAN RICHARDSON

20. ENRIQUE VIÑALS ETAIX

21. MARIA TERESA CRUAÑES NAVARRO

SUPLENTES:

1.     VIRGINIA BEATRIZ MURILLO BENEDICTO

2.     MARIA TERESA MORANT CHOLBI

 

5.- BLOC – CENTRISTES – DE XABIA; COALICIO MUNICIPAL COMPROMIS

1.     EDUARDO JULIAN MONFORT BOLUFER

2.     JOSEPA CHORRO MONTSERRAT

3.     VICENT RAIMON CHORRO CABRERA

4.     ANTONIO TORRES CATALA

5.     FRANCESCA JOSEPA GIL PUIGCERVER

6.     JOSE VICENTE SOLER PICO

7.     CANDELARIA ROS VIVENS (INDEP)

8.     SALLY ANN SKELTON AYLING

9.     RAFAEL BOLINCHES QUERO

10. JUAN CARRIO ESTEVE

11. JOSEPA MARIA BUIGUES ALENTADO

12. MARIA CARMEN VALLES SOLER

13. FLORENTINA MANDICA MARINACHE

14. ABDEL LLAH RAISSOUNI RAISSOUNI

15. JOSEP IVARS CHOLBI

16. MARIA LUISA MIRALLES PILES

17. ANTONIO MATA CARDONA

18. MONICA SANCHEZ MARTIN

19. NATALIA PEREZ BARTON

20. JUAN JOSE SERRAT CRESPO

21. JAUME PASTOR BOLUFER

SUPLENTES:

1.     ENRIQUE LANDETE CASTELLA

2.     MARIA JOSE COSTA GARCIA

3.     ROSA MARIA PUIG MULET

 

6.- UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA

1.     JUAN CARLOS ORTIN MARTÍNEZ (INDEP)

2.     CARLOS CASIMIRO BOU SANCHEZ (INDEP)

3.     ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA (INDEP)

4.     REBECA PANIGUA SELLÁN (INDEP)

5.     MARIA ROSA FENOLL CHOLBI (INDEP)

6.     JOSE RAMÓN GARCÍA CORTÉS (INDEP)

7.     PABLO GARCIA MUÑIZ (INDEP)

8.     ANTONIO VICAR ARROYO (INDEP)

9.     FRANCISCA CARRACO ALBA (INDEP)

10. SANDRA LLOR ORTIN (INDEP)

11. FRANCISCO BOU SANCHEZ (INDEP)

12. FRANCISCO MARTÍNEZ MOLINA (INDEP)

13. MIGUEL ANGEL GARCÍA GONZÁLEZ (INDEP)

14. ANTHEA DIANA CHINCHILLA VIGUERAS (INDEP)

15. SANDRA ELBI TEDESCO MARTÍNEZ (INDEP)

16. IGNACIO MARTÍNEZ CARRETERO (INDEP)

17. JUAN BTA. LUIS CERDÁ ROMÁN (INDEP)

18. JUAN MARTÍNEZ MORENO (INDEP)

19. LIDIA MARIA CRUZ ORTÍN MARTÍNEZ (INDEP)

20. NOELIA GARCIA BORREGO (INDEP)

21. CATALINA ORTÍN MARTÍNEZ (INDEP)

SUPLENTES:

1.     MIGUEL ANGEL GRIMALT TORRES (INDEP)

2.     JAIME SANZ GISBERT (INDEP)

3.     MARIA ANGÉLICA GARCÍA ALBARRACÍN (INDEP)

 

7.- ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ

1.     MIGUEL LAMRINE ISMAEL (INDEP)

2.     JESÚS LÓPEZ GARCIA (INDEP)

3.     LUIS MIGUEL MARTÍN HERNANDEZ (INDEP)

4.     MARIA CRISTINA LLOPIS CRUZ (INDEP)

5.     EMILIA MARTÍNEZ SÁNCHEZ (INDEP)

6.     RAFAEL ARQUES NAVARRO (INDEP)

7.     JUAN JOSÉ DACOSTA VACAS (INDEP)

8.     JOSEFA RUIZ LÓPEZ (INDEP)

9.     ESTEFANÍA MARTÍNEZ RIBES (INDEP)

10. JOSÉ LUIS CHOLBI MONTERO (INDEP)

11. VICTOR PARRA AGUILAR (INDEP)

12. LAURA FENECH ORTEGA (INDEP)

13. SIGFRIDO JOSÉ GOMIS IBARRA (INDEP)

14. ABDELHAK EL AYADI EL HADDAD (INDEP)

15. MARIA FERRER MIRALLES (INDEP)

16. FERNANDO PALACIO HERNANDEZ (INDEP)

17. RAQUEL POBES SERRANO (INDEP)

18. JOHANNA GARCIA ENRIQUEZ (INDEP)

19. SEBASTIÁN SEGUNDO GUILLÉM GARCÍA (INDEP)

20. MILAGRO PINA OLTRA (INDEP)

21. ALEJANDRA GONZALEZ GONZALEZ (INDEP)

SUPLENTES:

1.     JUAN LUIS PAREDES MORENO (INDEP)

2.     BADRA BENMIMOUN BENABAD (INDEP)

 

8.- PARTIDO POPULAR

1.     JOSE JULIAN CASTELLÓ PASTOR

2.     JOSE LUIS GENOVÉS GARCIA (INDEP)

3.     ROSA MARIA CARDONA PEDRO

4.     ANTONIA SEBASTIÀ SERRAT

5.     MARIA TERESA ERN SALVÁ

6.     PASCUAL MAYANS ZARAGOZÍ

7.     JUAN BTA. FULLANA SART

8.     DEBORAH MARTÍNEZ COATES

9.     ALBERTO TUR CRUAÑES

10. FRANCISCA CRUAÑES TORRES

11. IAN VALENTINE WALLACE PHILLIPS (INDEP)

12. ANTONIO BUIGUES BAS

13. JAIME BUIGUES MORATÓ

14. ROSARIO MOLINA LIZAN

15. CATALINA BISQUERT LLORET

16. JAIME CLIMENT MARÍ

17. VICENTE TORRES MCKENNA

18. GRACIA PATRICIA GARCIA SANCHEZ

19. MIRIAM MONFORT TORRES

20. ALFONSO LÓPEZ GARCÍA

21. NESTOR DANIEL BUCHE PEZET

SUPLENTES:

1.     JOSE ROMERA GARCÍA

2.     MÓNICA GORDILLO JUAREZ

 

9.- NUEVA JAVEA – INDEPENDIENTES

1.     JUAN PLANELLES ALVAREZ

2.     FRANCISCO CATALÁ PÉREZ

3.     ANA ANGÉLICA BORDA VASBINDER

4.     MARIA BELÉN QUIROGA BIEDMA

5.     ANGEL MIRALLES MUÑOZ

6.     RICARDO ANTONIO MARQUEZ VIDAL

7.     MARIA CRISTINA SCHERMACHER

8.     KRISTINA ELISABETH OLMEDO SAEZ

9.     JULIO SELA FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA

10. FRANCISCO JAVIER RIBES CARRASCO

11. IRMGARD ASTRID MEHRENGS e/v UDING

12. JOHN KEITH HYDE

13. JOSEFA CARMEN VISENS ALVAREZ

14. JULIO CESAR ALVAREZ MANTILLA

15. JUAN BAUTISTA SOLDEVILLA ALVAREZ

16. LEOPOLDO FABRA UTRAY

17. MARIA PIA BERMUDEZ DE ALVEAR

18. MONIQUE LAURE TROISFONTAINS FRANÇOIS

19. CARLOS LOPEZ SORIA

20. MARIA CARMEN ARIAS DIAZ

21. ALICIA GINER GARNACHO

SUPLENTES:

1.     AHMED BENSAID BENSAID

2.     NADINE RENATA BATTISTINI

 

No te pierdas ninguna noticia de Xàbia al Día

En Xàbia AL Día queremos que no te pierdas ninguna de nuestras noticias, por este motivo hemos puesto en marcha un canal de Telegram a través del cual podrás recibir las noticias más importantes que nuestros redactores ha elaborado durante todo el día. Noticias en muchas ocasiones que no leerás en otros sitios.

Darse de alta es muy fácil. Tienes que tener instalada en tu móvil smartphone la aplicación Telegram (si no la tienes puedes descargarla en el Play Store de Android o el App Store de IOS) y buscar el Canal: xabiaaldia

Una vez accedas al canal tienes que pulsar la opción UNIRME y comenzarás a recibir las noticias del día de lunes a viernes entre las 20 y las 21 de la noche.

Este servicio es totalmente gratuito, y puedes darte de baja en cualquier momento.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.