Programa de Fiestas, Fogueres de Sant Joan 2017

19 mayo, 2017Por: Redacción

0

VIERNES 9 DE JUNIO

17:00 h  DONACIÓN DE SANGRE, en la sala Polivalente del Portal del Clot (Ayuntamiento), en Av del Trenc d’Alba 2.

 

SÁBADO 10 DE JUNIO: PROCLAMACIÓN DE LA REGINA DE LA FOGUERA 2017

10:30 h XX TORNEO DE AJEDREZ FOGUERES para escolares en el Casal de la Comisión de Fogueres en la calle En Forn 6, organizado por el Club d’Escacs de Xàbia

22:30 h La Quintà 2017 “L’Escampà”, saldrá en pasacalle desde la Plaza de la Iglesia hasta la Plaza de la Constitución.

23:00 h PROCLAMACIÓN de la Corte de Honor, Damas y Reina Mayor. Después actuación de la orquesta QUINTA NOTA hasta las 05:00 horas.

 

DOMINGO 11 DE JUNIO: PROCLAMACIÓN DE LA REGINA INFANTIL DE LA FOGUERA 2017

09:00 H XIV OPEN DE TENIS MESA en el Palau d’Esports, organizado por el “Club de Tenis Taula Xàbia”.

11:00 h PARTIDA PILOTA PROFESIONAL, en el Trinquet de Xàbia (programa aparte)

20:00 h PASACALLE de la Corte de Honor Infantil y Comisión Juvenil desde la Plaza de la Iglesia hasta la Plaza de la Constitución

20:30 h PROCLAMACIÓN de la Corte de Honor, Damas y Reina Infantil en la Plaza de la Constitución.

MARTES 13 DE JUNIO

18:00 h MONTAJE DE PALCOS en el aparcamiento de la Avenida Palmela hasta las 21 horas.

MIÉRCOLES 14 DE JUNIO: DÍA DEL PREGÓN

14:00 h Apertura oficial de casales de Penyes Santjoaneres

19:30 h PASACALLE de la Corte de Honor, Damas y Reinas desde la Plaza Marina Alta hasta la Plaza de la Iglesia.

21:00 h PREGÓN de las fiestas a cargo de las reinas y autoridades municipales.

22:00 h CENA DE SOBAQUILLO en la Plaza de la Constitución para “penyes santjoaneres” y pueblo en general. La Comisión de Fogueres ofrecerá la bebida.

00:00 h Las peñas acompañadas de charangas, cantarán a las imágenes de San Juan.  A continuación, Disco móvil “FOGUERES MUSICON BUP” a cargo de los dj’s David Simó, Aitor Galán i Pablo Gisbert, hasta las 03:30 horas.

 

JUEVES 15 DE JUNIO

17:00 h II BAKANAL PONG en la Peña LA BAKANAL

17:00 h TORNEO DE PILOTA VALENCIANA entre peñas, organizado por LA REBOLICA, al Trinquet de Xàbia.

18:00 h ENTRADA DE CARRETONES para todos los niños a cargo de “L’Afició”

19:00 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganadería COVES y suelta de 4 vacas, 1 Novillo y 1 toro de la ganadería COVES

21:30 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganadería LA PALOMA

22:30 h MUSICAL “REBOBINANDO EL MEJOR POP DE LOS 80” en la Plaza de la Constitución.

00.00 h DESAFIO entre las ganaderías BENAVENT, COVES y CRESPO con 1 toro y 1 vaca de cada ganadería.

01:30 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganaderia BENAVENT, a continuación, DISCOMÓVIL “BIT SOUND” con los dj’s Alex Torres y José David Bou, en el recinto taurino, hasta las 04:00 horas.

 

VIERNES 16 DE JUNIO

18:00 h ENTRADA DE 10 CARRETONES para todos los niños a cargo de “Arte Mediterraneo”

19:00 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganadería BENAVENT y suelta de 4 vacas, 1 novillo y 1 toro de la ganadería JOSE VICENTE MACHANCOSES.

21:30 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganadería COVES.

22:30 h SAINETE interpretado por el Grupo de Teatro Montgo de Xàbia en el Portal del Clot, con la obra “EL YAYO”, original de Salvador Soler. La Comisión de Fogueres ofrecerá Mistela y Coca Maria.

23.00 h ACTUACIÓN de la Orquesta “DIAMONDS” en el Sector Freginal.

00:00 h CONCIERTO de los grupos PINKA, SOPA DE CABRA y TREMENDA JAURIA en la Plaza de la Constitución, hasta fin del concierto.


SÁBADO 17 DE JUNIO: DÍA DE LES QUINTADES

08.00 h DESPERTÀ organizada por la Quintà 92 “Dalt la Parra” con motivo del 25 aniversario.

10:00 h ALMUERZO ofrecido por la Comisión de Fogueres, “Barbacoa” en el recinto taurino de Av Palmela.

11:30 h CONCENTRACIÓN de todas las quintadas en la Placeta del Convent

12:00 h DESFILE de Quintadas desde la Placeta del Convet hasta el recinto taurino en Av Palmela, donde se desarrollarán Juegos Populares y Concursos de Quintadas.

18:15 h CONCENTRACIÓN de todas las Quintadas en la Plaza de la Constitución para dar comienzo a la MACRO DISCOMÓVIL FIESTA “SUMERTIME” con las TWERK-UP, y la ORQUESTA DIAMONDS, con los dj’s SALVA FAUS y JUANJO GARCIA y los residentes de SUMERTIME, en la Plaza de la Constitución hasta las 05:00 horas.

 

DOMINGO 18 DE JUNIO: DÍA DEL NIÑO

10:00 h PARQUE INFANTIL en el Freginal, con hinchables y juegos acuáticos hasta las 14:00 horas, se ofrecerá bocadillos y refrescos a los niños asistentes, hasta fin de existencias.

18:00 h ENTRADA DE CARRETONES para todos los niños a cargo de “L’afició”

19:00 h ENTRADA DE 6 TOROS de la ganadería BENAVENT y suelta de 4 vacas, 1 novillo y 1 toro de la ganadería LA PALOMA.

22:30 h FINAL DE DIJOUS COMEDIA en el Riu Rau D’Arnauda, con los monologuistas de Xàbia, Pepa “La Guapa”, Carlos Alberto Doyle y Lluís Simó, y la actuación de OSCAR TRAMOYERES.

00:00 h EXHIBICIÓN DE ANILLAS con 4 novillas de la ganadería LA PALOMA, con la participación de Jordi Moreno i David “Fichaje”, Victor Cholbi i Antonio Ojeda, Abraham de Calpe y Horacio del Calpe y Chipu de Cheste y Román de Xàbia.

A continuación, EXHIBICIÓN DE RECORTADORES con 2 novillos de la ganadería LA PALOMA a cargo de Motoret, Paco de la Fuente, Andriu, Borrego, Tano, Vicent Cachap y otrs, seguidamente suelta de 3 vacas de la ganadería CRESPO para todos los asistentes, todo ello con HOMENAJE y RECONOCIMIENTO a la afición y dedicación al mundo Taurino de Juan Carlos Gregori “GOYO”.  Al finalizar DISCOMÓVIL “FIESTA PachanGo” con los dj’s Alex Femenia i Raúl Albi, hasta las 04:00 horas.

01:00 h PLANTÀ de la Foguera Central en la Plaza de la Constitución y Foguera Infantil en la Placeta del Convent. Colabora La Quintà 2017 “L’Escampà “.

 

LUNES 19 DE JUNIO

18:00 h ENTRADA DE 4 TOROS I 4 VACAS CARRETONES para todos los niños, a cargo de “Arte Mediterráneo”.

19:00 h ENTRADA DE 5 VACAS y 1 TORO de la ganadería CRESPO y suelta de 4 vacas 1 novillo y 1 toro de la ganaderia BENAVENT.

21:30 h. ENTRADA DE 6 TOROS de la ganaderia JOSE VICENTE MACHANCOSES

22:00 h SERENATA de la Tuna de Xàbia a las Reinas y Presidentas.

22:30 h ACTUACIÓN de la orquesta “LA FESTA” en el sector Freginal.

00:00 h ACTUACIÓN de la Orquesta EUFORIA hasta las 04:00 horas.

MARTES 20 DE JUNIO

14:00 h DESMONTAJE de palcos en la Avenida Palmela hasta las 21 horas.

14:00 h CONCURSO DE PAELLAS I JUEGOS POPULARES en el Parque Montaner. La comisión de fiestas ofrecerá el arroz. El premio para el ganador será de 100 € (inscripción en el baret de los toros hasta el 19 de junio)

18:00 BIRRATLON entre peñas, a la Plaza de la Constitución (ver Itinerario)

22:00 h RONDALLES con el Grup de Danses Portitxol de Xàbia a la Plaza de la Iglesia

23:00 h ACTUACIÓN de la Orquesta LIMITE hasta las 04;00 horas.

 

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

12:00 h PASACALLE informal, visita a los comercios del Casco Antiguo, acompañados por la Colla del Grup de Danses Portitxol de Xàbia.

18:00 h PASACALLE de los festeros para visitar los diversos sectores de Xàbia, los vecinos del sector Freginal ofrecerán un vino de honor en su visita al barrio, a continuación, visita a Duanes de la Mar y el Paseo del Tenista David Ferrer en el Arenal.

21:00 h ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL “CAMPANILLA” en la Plaza de la Constitución.

22:00 h DANSÀ POPULAR en el carrer Nou, con el Grup de Danses Portitxol.

00:00 h ESPECTÁCULO MUSICAL “THE SHOW” en la Plaza de la Constitución y a continuación Disco Móvil hasta la 04.00 horas.

JUEVES 22 DE JUNIO: OFRENDA Y DÍA DE LA TERCERA EDAD

10:00 h Almuerzo con los jubilados en el Centro Social.

12.00 h PASACALLE INFANTIL por las calles del Casco Antiguo, acompañados por la Banda Juvenil del Centro Artístico Musical de Xàbia.

12:30 h PASACALLE de los festeros para visitar las calles engalanadas, en el centro histórico.

14:00 h PAELLA GIGANTE para todo el pueblo en el Parque Montaner.

20:00 h OFRENDA DE FLORES a San Juan en la Plaza de la Iglesia, la confección del tapiz está organizado por la peña “La Patxorra”.

00:00 h ACTUACION de la orquesta “TITANIC” fins les 04:00 hores.

 

VIERNES 23 DE JUNIO: NIT DELS FOCS DE SANT JOAN

08:30 h DESPERTA realizada por la Penya “K-XON 2” por su 10 aniversario, acompañada por la Colla del Grup de Danses Portitxol de Xàbia

11.30 h OFRENDA DE RAIMS I BACORES a Sant Joan. Durante el pasacalle tendrá lugar el “indult del ninot”, la cremà de la Foguera del Centro de Día en la placeta del Convent.

13:30 h CERVEZA A GOGO en la plaza de la Iglesia, donde se entregarán los premios a calles engalanadas, del concurso de Paellas y del Birratlon.

17:45 h CONCENTRACIÓN de todas las Charangas en la Plaça de la Constitució, organizado por la Peña TOTS PER TERRA.

18:00 h PASACALLES DE CHARANGAS por las calles del Casco Antiguo.

19:00 h  2º CONCURSO DE XARANGAS FOGUERES 2017 y entrega de premios (Plaza de la Constitución).

23:30 h Tradicional NIT DELS FOCS DE SANT JOAN, declarada fiesta de interés turístico local de la Comunidad Valenciana, organizado por La Comisión de Fogueres y con la colaboración de la Quintà 25 aniversario “Dalt la Parra” y del Centre Excursionista de Xàbia. A continuación, CREMA DE LA FOGUERA DE TRASTOS VELLS en la calle Raval de Baix, organizada por la peña “El Gerrot”.

Acto seguido, ESPECTACULAR CORREFOCS de Xarxa Teatre, desde la calle Raval de Baix hasta la plaza de la Constitución, después continuación de la fiesta con la orquesta “MONACO” hasta las 05:30 h


SÁBADO 24 DE JUNIO, DIA DE SAN JUAN

08.30 h DESPERTA acompañada por la Colla del Grup de Danses Portitxol de Xàbia

10:00 h PASACALLE para recoger a la Corte de honor, Damas, Presidentas y Reinas de la Quintà.

10:00 h SOLEMNE MISA a San Juan en la Plaza de Játiva del sector Freginal, al finalizar la Misa, se ofrecerá chocolate con dulces a todos los asistentes.

12:00 h SOLEMNE MISA en honor a San Juan en la Iglesia Parroquial de San Bartolomé, con la participación del Orfeón de Xàbia y la Orquesta Sinfónica del Centro Artístico Musical.

13:30 h Extraordinaria MASCLETA en la Plaza de la Constitución, a continuación, VINO DE HONOR en la Plaza del Conservatorio, ofrecido por la Comisión de Fogueres 2017.

18:30 h Concentración de la Quintà 2017, bandas de música y colles, en la plaza de la Constitución y tradicional foto con la Foguera.

19:00 h PASACALLE de Quintos, bandas de música y colles, desde Plaza de la Constitución hasta el lugar de salida de las carrozas.

19:30 h CABALGATA DE CARROZAS, después se hará un pasacalle de todos los festeros hasta la Placeta del Convent.

22:00 h CREMA de la Foguera Infantil en la Placeta del Convent

23:00 h Disco-movil hasta las 00:00 con RADIO Dj TONI ARRIBAS

00:00 h Castillo PIRO-MUSICAL de fuegos artificiales en la Plaza de la Constitución, a continuación, CREMA de la FOGUERA.  Después actuación de HUECCO, al finalizar, continuación con la Disco-movil con RADIO Dj TONI ARRIBAS, CHRISTIAN BLOND i MITCH VAN STAVEREN hasta les 06:00 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.