Salvador Abril. La cueva misteriosa (1915). Subastada en Setdart el 29 de abril con el número de lote 35186258.

Subastada ‘La cueva misteriosa’ obra de Salvador Abril y Blasco pintada en Xàbia

30 abril, 2021Por: Redacción

4
Tiempo de lectura: 4 minutos

Por David Gutiérrez Pulido. Ldo. Historia del Arte

El nombre del gran pintor valenciano Salvador Abril y Blasco (1862-1924) vuelve a ser protagonista de una subasta y lo hace, nuevamente, con una pintura que fue realizada en Xàbia. La casa de subastas Setdart subastó, en el día de ayer, 29 de abril; la obra titulada La cueva misteriosa (con el número de lote 35186258) la cual está firmada y fechada por el pintor en 1915.

Se trata de una pintura realizada en óleo sobre lienzo (31 x 48 cm) que representa una marina con el paisaje rocoso de una cueva en la que entra un mar tranquilo en su interior. La pintura representa exactamente el interior de la Cueva de Llop Marí de Xàbia y está en relación con la visita que hizo el pintor por primera vez a Xàbia en el verano de 1915 invitado por el también pintor xabiero Pedro Bas Codina (1899-1972).

Fotografía actual de la cueva de Llop Marí (Imagen: ar.tripadvisor.com)

La pintura es una de las más bellas conocidas hasta ahora de Xàbia pintada con una gran riqueza cromática y un efecto de luz tenue que entra por la izquierda hacia la oscuridad del fondo provocando una gradación y un contraste en el juego de las luces muy conseguido. Lo que más resalta del cuadro son dos cosas: Por un lado, el detalle minucioso y dibujado de todas las irregularidades de las rocas con los diversos tonos en función de la luz y el trabajo del agua tranquila del mar. Un mar de aguas transparentes en tonos turquesas con los maravillosos reflejos de las rocas en el agua, otorgando así, un juego muy colorido y naturalista a la obra. En la oscuridad de la cueva, un bote con varias personas flota en sus aguas mostrando la escala y grandiosidad de la cavidad natural con respecto a la escala humana. En el reverso de la pintura, el mismo pintor escribió de su puño y letra la inscripción “Cueva misteriosa. Salvador Abril. 1915”.

Reverso del cuadro subastado La cueva misteriosa con el título, autor y fecha de la obra.

Salvador Abril dejó escrito en su relato Recuerdos de mis excursiones (Valencia, 1915) que llegó a Xàbia el 1 de junio de 1915. Una mañana se organizó una excursión por la costa Sur en la que, desde el puerto y acompañado por el pintor Luis Gasch Blanch (1880-1937) y Julio Cruañes Soler (diputado de Dénia y Callosa) subieron a la embarcación llamada Dengué que estaba tripulada por un marinero llamado Toni. Partieron del puerto de Xàbia en un día que amaneció lluvioso y se dirigieron hacia el Cabo de San Martín para rodearlo. En ese momento, el mar empezó a agitarse y tuvieron que atravesar la cala La Barraca siguiendo por los acantilados del Cabo de la Nao, hasta llegar a las cuevas y acceder a la llamada Cueva Grande del Agua, hoy conocida como la Cueva de Llop Marí.

Apunte titulado Cueva del Agua (1915. Colección particular) incluido en su relato Recuerdos de mis excursiones.

Ya dentro de la cueva, Salvador Abril describe sus impresiones y los apuntes realizados de la siguiente manera: “a fin de no perder la ocasión, mandé dar fondo en el centro, acompañado de uno de aquellos lobos marinos, empezando un apunte de la cueva (…) Hay que admirar aquellas tonalidades. / El morado únese al azul nacarado de la línea de sus aguas / Las estalactitas, verdes, contrastan con las concavidades oscuras, en donde chispean tonos metálicos / Los peñascos y los arrecifes, amarillentos, que parecen esponjosos, destacan sobre un fondo pardo verdoso, de las grandes masas de piedra que se cortan paralelamente en la línea del agua por donde éstas penetran”. Esta es la descripción del pintor que con posterioridad refleja en esta pintura subastada. De hecho, al final de su relato, el pintor también nos indica “Producto de esta excursión fueron varios cuadros, entre ellos, La Cueva misteriosa”.

Salvador Abril. La cueva misteriosa (1915. Colección particular. 200 x 300 cm)

No fue la única pintura que realizó con este título, sino que, otra obra de mayores dimensiones, bajo el mismo título de La cueva misteriosa (1915. 205 x 300 cm. Colección particular); refleja la cueva con el mismo detalle y juego de luces desde otro punto de vista, mirando hacia la entrada de la misma y mostrando así, la gran intensidad de la luz exterior frente a las sombras del interior con un oleaje movido según nos describe en su relato.

Esta preciosa pintura se suma a la recientemente subastada, y también pintada en Xàbia, Paisaje costero (1915-17. Colección particular) la cual fue realizada desde la antigua Caleta del Racó mostrando una marina con el cabo de San Antonio por fondo y las rocas de la caleta en un día gris con un mar agitado.

Salvador Abril. Paisaje costero (1915-17. Colección particular) Obra subastada en diciembre de 2020.

Ya son en total diez pinturas conocidas que Salvador Abril pintó en Xàbia además de varias fotografías realizadas por él mismo y algunos apuntes para su relato Recuerdos de mis excursiones (Valencia. 1915). No dudamos que realizara más obras y apuntes que aún puedan estar desconocidos en colecciones particulares. Por lo que tan solo habrá que esperar a que, poco a poco, puedan ir saliendo a la luz para así dar el debido reconocimiento a un gran pintor valenciano que, al igual que Sorolla y otros pintores, vino a Xàbia y se quedó enamorado de sus costas.

No te pierdas ninguna noticia de Xàbia al Día

En Xàbia AL Día queremos que no te pierdas ninguna de nuestras noticias, por este motivo hemos puesto en marcha un canal de Telegram a través del cual podrás recibir las noticias más importantes que nuestros redactores ha elaborado durante todo el día. Noticias en muchas ocasiones que no leerás en otros sitios.

Darse de alta es muy fácil. Tienes que tener instalada en tu móvil smartphone la aplicación Telegram (si no la tienes puedes descargarla en el Play Store de Android o el App Store de IOS) y buscar el Canal: xabiaaldia

Una vez accedas al canal tienes que pulsar la opción UNIRME y comenzarás a recibir las noticias del día de lunes a viernes entre las 20 y las 21 de la noche.

Este servicio es totalmente gratuito, y puedes darte de baja en cualquier momento.

4 comentarios en “Subastada ‘La cueva misteriosa’ obra de Salvador Abril y Blasco pintada en Xàbia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.