Una imagen del momento previo de la salida de la media Maratón de Valencia, extraída de la web de la organización

Treinta atletas de Xàbia, Benitatxell y Gata participan en la Media Maratón de Valencia

30 octubre, 2019Por: Carlos López

0
Tiempo de lectura: 3 minutos

30 corredores de Xàbia, Benitatxell y Gata de Gorgos participaron el pasado domingo bajo la enseña de los diferentes clubes de las localidades en la media Maratón de Valencia, una prueba en la que compitieron junto a otros 17.500 corredores de diferentes partes tanto del territorio nacional como del internacional.

Los atletas se enfrentaron a un recorrido de 21 kilómetros con una temperatura a la salida de 16 grados y a la llegada de 18 grados, todo ello con una humedad en Valencia entre las 9 y las 11 de la mañana del 60%.Al final solo 15.440 pudieron cruzar la meta.

El mejor fue el etiópe Yomif Atomsa, que pulverizó el cronómetro al detenerlo poco antes de los 60 minutos, en concreto su registro fue de 00:59:05, dos segundos después llegó el keniata, Bernard Ngeno, y dos segundos más tarde el etíope, Jemal Mekonnen.

De los 30 atletas de Xàbia, Benitatxell y Gata de Gorgos que corrieron con bandera de sus clubes, el mejor fue Moha Younes del Club Atletisme Llebeig que registró un tiempo de 01:13:06, con un promedio de 3,28. Younes fue el 45 de su categoría y en la general ocupó el puesto 213.

El segundo mejor registro fue para Victor Manuel Fernández también del Club Atletisme Llebeig, con un tiempo de 01:16:31, Fernández fue quinto en su categoría y el 369 de la general.

Mientras que el tercer mejor tiempo de los atletas comarcales fue para el corredor del Multiesport Benitatxell, Sayd Ajana, que completó los 21 kilómetros en 01:23:23, lo que le aupó a la posición 169 de su categoría y el 881 de la general.

A continuación tienes los resultados de los atletas que han participado en la prueba con la bandera de algunos de los equipos de la zona:

 

Club Atletismo Llebeig

POS.

DORSAL

POS. CAT.

NOMBRE

TIEMPO OFICIAL

TIEMPO REAL

PROMEDIO

CATEGORÍA

213 7871 45 YOUNES CHELLOUBI, MOHAMED RIDA

01:13:06

1:13:03

3,28

M35 MASC
369 2427 5 FERNANDEZ GARCIA, VICTOR MANUEL

01:16:31

1:16:24

3,38

M50 MASC
1085 12898 226 VALLÉS SENDÍN, JUAN JOSÉ

01:25:01

1:24:36

4,02

M40 MASC
1778 12988 419 SEGARRA ESCORTELL, JAVIER

01:30:15

1:29:11

4,17

M35 MASC
2926 13128 391 PÉREZ VALLINO, RICARDO

01:37:18

1:35:47

4,37

M45 MASC
5843 14784 883 ALVAREZ LOPEZ, MANUEL

01:48:13

1:47:48

5,08

M45 MASC
6062 4643 1157 CÓZAR I AGULLÓ, RAÜL

01:48:57

1:48:53

5,10

M35 MASC
6664 10387 144 VALLE HERNANDEZ, MARI LOLI

01:50:50

1:50:37

5,15

M40 FEM
7002 10540 1059 JUAN MOLINA, RICARDO

01:52:06

1:51:40

5,19

M45 MASC
7704 1545 1500 VALLÉS SENDÍN, MIGUEL

01:54:26

1:54:01

5,25

M40 MASC
7753 5998 1725 MORILLO CABRERA, ANTONIO

01:54:37

1:54:05

5,26

SENIOR MASC
10178 8957 1844 CATALA CRISOSTOMO, BENITO

02:02:34

1:57:31

5,49

M40 MASC
10181 18281 1845 WATKINS, RUPERT

02:02:34

1:57:32

5,49

M40 MASC

 

Club Atletisme Gata

 

POS.

DORSAL

POS. CAT.

NOMBRE

TIEMPO OFICIAL

TIEMPO REAL

PROMEDIO

CATEGORÍA

1454 18605 344 AGULLES ALEMANY, RAUL

01:28:07

1:27:20

4,11

M35 MASC
2218 3726 511 ESPASA MULET, JAVIER

01:33:20

1:32:32

4,25

M35 MASC
2723 10056 784 MONFORT MULET, VICENTE

01:36:11

1:34:43

4,34

SENIOR MASC
3144 10682 873 MENGUAL PEDRO, TOMÀS

01:38:19

1:36:51

4,40

SENIOR MASC
3415 11314 66 PARREÑO ESCORTELL, JOSE

01:39:29

1:39:22

4,43

SUB23 MASC
4744 11293 702 SIGNES GINESTAR, JOSE ANTONIO

01:44:28

1:44:16

4,57

M45 MASC
5209 12177 782 PEDRO SALVA, BATI

01:46:00

1:45:48

5,01

M45 MASC
5722 18481 85 SALVA MULET, JOSEP

01:47:47

1:47:39

5,07

SUB23 MASC
6160 15515 200 PEDRO FERRER, MARIA LUISA

01:49:16

1:47:28

5,11

SENIOR FEM
6161 15516 160 PEDRO MESTRE, JOSÉ

01:49:16

1:47:28

5,11

M55 MASC
6298 11040 947 MORATÓ TENT, FRANCISCO JOSÉ

01:49:41

1:49:29

5,12

M45 MASC

 

Multiesport Benitatxell

POS.

DORSAL

POS. CAT.

NOMBRE

TIEMPO OFICIAL

TIEMPO REAL

PROMEDIO

CATEGORÍA

881 14583 169 AJANA, SAIYD

01:23:33

1:23:08

3,58

M40 MASC
1192 12990 282 FORNÉS TACHÓ, JUANVI

01:26:04

1:25:39

4,05

M35 MASC
2233 12952 669 LOPEZ CHOLBI, JULIAN

01:33:26

1:32:38

4,26

SENIOR MASC
3347 13223 467 SEGARRA JUAN, MANOLO

01:39:13

1:38:04

4,42

M45 MASC

 

Beer Runners Xàbia

 

Grup Espeolo Gata

 

POS.

DORSAL

POS. CAT.

NOMBRE

TIEMPO OFICIAL

TIEMPO REAL

PROMEDIO

CATEGORÍA

8376 11468 656 MONFORT I BISQUERT, JOAN

01:56:48

1:56:36

5,32

M50 MASC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.